МБОУ СОШ №3
с.Астраханка


692671, Ханкайский район,
с.Астраханка, ул.
Березюка, д.2
Телефон: (42349) 96-1-68




Управление народного образования

Главная Новости школы "Президентские состязания"

"Президентские состязания"

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Президентские спортивные соревнования школьников стартовали в нашей стране в 2010 году по инициативе президента России Владимира Путина. Участие в «Президентских состязаниях» - это доступная каждому учащемуся возможность показать силу характера, научиться работать в команде, проявить свои творческие и интеллектуальные способности, а также обрести новых друзей. В 2018-2019 учебном году, победив на муниципальном этапе «Президентских состязаний», восьмиклассники нашей школы приняли участие и заняли первое общекомандное место в краевых финальных спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания», которые проходили с 29 мая по 2 июня в Арсеньеве.

В этом году в соревнованиях приняли участие восемь классов-команд из Октябрьского, Партизанского, Ханкайского, Черниговского районов, также команды Уссурийского и Арсеньевского городских округов, команда г. Фокино и Михайловского муниципального района. В течение пяти насыщенных дней более ста спортсменов проявляли себя в спортивном многоборье, эстафетном беге, а также в творческом и теорети­ческом конкурсах.

– Первая наша поездка на такие соревнования состоялась в 2012 году, – рассказывает тренер астраханской команды Андрей Николаевич Рыжих. – Тогда мы заняли пятое место, заработав три медали. А в этом году наш звёздный состав привёз в район четыре победных кубка и сорок четыре медали! Хотя времени на сборы у нас было немного. Но с помощью коллег, врачей, сотрудников дома культуры и центра дополнительного образования мы буквально за месяц оформили необходимые документы, составили презентацию, сочинили визитную карточку и подготовили ребят.

В творческом конкурсе, где наши участники состязаний за эти годы ещё ни разу не поднимались выше пятого места, ребята показали не только спортивные достижения, но и свои таланты – пели, танцевали, представляя свою команду. И здесь они были на высоте! Даже дорогие яркие костюмы соперников не смогли противостоять хорошо поставленным голосам наших ребят.

На следующем этапе каждому участнику предстояло продемонстрировать теоретические знания из области спорта и ответить на пятнадцать вопросов. А в спортивном многоборье Макар Рыжих и Валерия Войнова показали самые высокие результаты и заняли лидирующие позиции в рейтинге участников, заработав более 300 очков каждый. В беге, отжимании, подтягивании, наклонах и прыжках им почти не было равных. Валерия прыгнула в длину с результатом два метра пятьдесят два сантиметра, опередив многих сельских и городских девушек и парней и уступив всего лишь один сантиметр победителю. В итоге в личном первенстве у Макара десять, а у Валерии – девять высших наград.

Но самым напряжённым и решающим этапом соревнований был эстафетный бег, на который и тренер, и ребята возлагали большие надежды.

– До этого дня мы шли, что говорится, нога в ногу со своим главным соперником – командой из села Монастырище, которая уже четыре раза принимала участие во всероссийских соревнованиях, – отмечает тренер. – Решить исход борьбы могла только победа в эстафете. И нам это удалось благодаря выдержке и упорству ребят. Даже удача была в этот день на нашей стороне – наши главные соперники упустили при передаче эстафетную палочку.

   Домой мы вернулись вдохновлённые победой и готовые к покорению новых вершин. Ведь в сентябре на финальных соревнованиях во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае нас ждала встреча с сильнейшими соперниками со всей страны.

Финальные соревнования проходили на базе Всероссийского детского центра «Смена» в городе Анапа. В них приняли участие около двух тысяч школьников из 84-х субъектов Российской Федерации. У нас была возможность проявить себя в спортивном многоборье, эстафетном беге, плавании, бадминтоне, мини- футболе, шахматах, самбо, творческом и теоретическом конкурсах. Почётными гостями соревнований стали олимпийские чемпионы, известные деятели культуры, представители министерства просвещения и спорта, Российского движения школьников.

В состязаниях принимали участие по две команды – городская и сельская – из восьмидесяти регионов нашей страны. Приморье представляла городская команда из Уссурийска и сельская – из нашей  Астраханской школы. Уссурийская команда заняла 47-е общекомандное место. А восемь наших школьников – Макар Рыжих, Сергей Побережный, Семён Молчанов, Владислав Дубинец, Лина Саранчук, Александра Филатова, Екатерина Черненко и Валерия Войнова – в нелёгкой борьбе среди восьмидесяти школьных спортивных клубов заняли тридцать шестое место.

Помимо спортивных состязаний, мы  приняли участие в образовательной программе Всероссийского детского центра «Смена», посещая занятия образовательных модулей и кружков, встречались с известными спортсменами. Мастер-классы и круглые столы прошли и для руководителей команд и учителей физической культуры.

Отшумели спортивные баталии, и мы, получив в торжественной обстановке сертификаты участников Президентских соревнований, вновь сели за школьные парты.

 

13 Ноябрь 2019, 736 просмотров.