Главная Новости школы Положение об основных требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся МКОУ СОШ № 3 с.Астраханка Ханкайского муниципального района

Директор МКОУ СОШ № 3
__________ Каменек А.Ф.
Приказ от 11.09.2013 №___

Принято на общешкольном
родительском собрании
Протокол от 10.09.2013 №__

об основных требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся

МКОУ СОШ № 3 с.Астраханка Ханкайского муниципального района

I. Общие положения

1.1. Положение об основных требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся МКОУ СОШ № 3 с.Астраханка (далее Положение) разработано в соответствии с

1. Федеральным Законом от 29 декабря 2012 гм. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Законом Приморского края от 31 июля 2013 гм. «Об образовании в Приморском крае».

3. Постановлением Администрации Ханкайского муниципального района Приморского края от 30 июня 2013 гм. № 599 — Па «Об утверждении основных треюований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений Ханкайского муниципального района».

1.2. Единые требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся 1-11 классов вводится с целью устранить признаки социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися в муниципальном учреждении, обеспечить обучающихся удобной и эстетической одеждой в повседневной школьной жизни, предупредить возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, способствовать эффективной организации учебного процесса, создать деловую атмосферу, необходимую на учебных занятиях, укрепить общий имидж образовательного учреждения.

1.3. Единые требования к одежде и обязанность ее ношения вводятся с 1 сентября 2013г.

II. Требования к школьной одежде

2.1. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде для детей и подростков» СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 установить следующие виды, цвета и фасон одежды.

2.2. Виды одежды:

1) повседневная школьная одежда;

2) парадная школьная одежда;

3) спортивная школьная одежда.

2.3. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

- для мальчиков и юношей: брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении), однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);

- для девочек и девушек: жакет, жилет, брюки, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении), непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы, платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

2.4.В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

2.5. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

2.6.Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

2.7. Обучающимся запрещается ношение в общеобразовательных учреждениях:

- одежды ярких цветов и оттенков;

- брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;

- одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани;

- декольтированных платьев и блузок;

- одежды бельевого стиля;

- атрибутов одежды, закрывающих лицо;

травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

- аксессуаров- ювелирных украшений бижутерии (серьги, кольца, броши, цепи, кулоны, заколки) в качестве спортивной одежды на уроках физической культуры;

- религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;

- головных уборов в помещениях образовательного учреждения;

- пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (рекомендуемая высота каблука не выше 5-и см);

- массивных украшений.

2.8.Обучающимся запрещается появляться в общеобразовательном учреждении с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

2.9.Легкое окрашивание волос разрешается только для учащихся (девушек) 9-11-х классов.

2.10. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т. д.

2.11. Внешний вид обучающегося должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

11 Сентябрь 2013, 1100 просмотров.