Главная Новости школы Политическая игра "Выборы"

Политическая игра "Выборы"

О ПРОВЕДЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИГРЫ “ВЫБОРЫ”

1.Учредители и организаторы:

-Управление народного образования Администрации Ханкайского муниципального района;

- МБОУ ДОД «ЦДТ» с.Камень-Рыболов.

2. Цели и задачи:

Цель: сформировать у участников интерес к демократическим процессам в Российской Федерации, осознанное желание принимать в этих процессах участие; помочь процессу формирования активного и политически грамотного представителя «нового поколения».

Задачи:

- выборы президента районного Совета старшеклассников;

- обучение основным механизмам политического процесса;

- обучение работе в команде;

- формирование лидерских качеств.

3. Время и место проведения.

Игра состоится 24 октября 2013 г. в 16.00 в Центре детского творчества с.Камень-Рыболов Ханкайского муниципального района.

Заявку предоставить в письменной форме (ф.и.о. кандидата, класс) и презентацию «», в Центр Детского творчества до 21 октября 2013 года.

4.Этапы и условия проведения Игры:

К участию в игре допускаются только члены школьных Советов старшеклассников. В состав районного Совета входят 2 человека от школы. Из них выдвигается 1 кандидат в президенты районного Совета старшеклассников. На должность кандидата выдвигается учащийся 8-10 класса. Согласно исполнительного листа, кандидат формирует избирательный штаб (доверенные лица - два человека готовит представление биографии (выступают доверенные лица), выступление с речью и презентацию видеоролика «Районный Совет старшеклассников это…» (сам кандидат).

Деятельность районного Совета старшеклассников строится на основе Закона «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, Устава Совета старшеклассников, принципа выборности, преемственности.

Президент районного Совета старшеклассников занимает данную должность, по результатам тайного голосования. Право голоса имеют участники игры (кандидат, члены жюри).

Первое заседание Районного Совета старшеклассников состоится 30 октября 2013 года в 10.00 вместе с районным методическим объединением заместителей директоров школ по воспитательной работе и вожатых.

Информационное письмо

Организационный комитет политической игры «Выборы» напоминает о необходимости заявки на участие в мероприятии (согласно Положения), заявку и видео и аудиоряд подать в ЦДТ до 21 октября 2013 года.

В процессе подготовки к мероприятию необходимо:

1. Сформировать избирательный штаб (кандидат -1, доверенные лица – 2, один из них - второй человек, входящий в Районный Совет Старшеклассников)
  2. Представление биографии кандидата (доверенные лица) время выступления 2 минуты
  3. Выступление с речью кандидата в президенты (кандидат) время выступления 2 минуты, с использованием слайдовой презентации или видеоролика на тему «Районный Совет старшеклассников это…» время не более 3 минуты.
  4. Вопросы кандидату (всего 3) (отвечает кандидат). По окончании речи кандидат остается на сцене и отвечает на 3 вопроса аудитории (право выбора вопроса остается за кандидатом).

10 Октябрь 2013, 1002 просмотра.