Главная Новости школы Школьный театр. Спектакль по рассказам А.П.Чехова

Школьный театр. Спектакль по рассказам А.П.Чехова

17 марта в МБОУ СОШ №3 с. Астраханка состоялась премьера спектакля школьного театра, руководителем которого является Каменек Алексей Федорович-директор школы, по известным рассказам А.П.Чехова: «Толстый и тонкий», «Радость», «Лошадиная фамилия». Актерами театра являются обучающиеся 9-11 классов: Борисов Сергей, Антонов Александр, Осипова Алина, Берзуков Артём, Сергеева Анастасия, Семенихин Кирилл, Оболянская Анастасия, Багаутдинов Кирилл, Якимчук Олеся, Гурьевских Кирилл

Главный литературный жанр поэта - короткий юмористический рассказ. Всем известен Чеховский афоризм- «краткость сестра таланта». В основе всех ранних рассказов Чехова лежит забавный случай (анекдот).

В ранних рассказах писатель высмеивал такие человеческие пороки, как лицемерие, чинопочитание, приспособленчество, глупость. Он говорил «Тогда человек станет лучше, когда вы покажите ему, каков он есть»…

Чинопочитанием до унижения пронизан рассказ «Толстый и Тонкий». Случайная встреча бывших школьных приятелей, начавшаяся так тепло, заканчивается неприятным холопством Порфирия перед Мишей, потому что Миша дослужился до двух звезд. Чехов показал, что унижение одного, это ведь по сути, унижение второго. Поэтому Толстый ушел с неприятным осадком. Во что нужно ценить человеческую душу, чтобы мерить ее вес по количеству звезд.

В рассказе «Радость» автор высмеивает людские пороки, которые и сегодня имеют место в нашей жизни - человеческую глупость.

Юмористический рассказ А.П. Чехова «Радость» знакомит нас с молодым человеком -чиновником по имени Митя Кулдаров. Именно этот молодой человек является центральной фигурой повествования, главным персонажем. Он ночью возвращается домой. Он взбудоражил, потревожил  всех домочадцев, которые собираются спать. Радость и счастье переполняют его. Он считает себя знаменитым. Про него напечатали в газете, хотя поступок он совершил позорный и славу получил дурную - он пьяный угодил под лошадь и его это не смущает. Он рад что о нем теперь знает вся Россия».

Рассказ «Лошадиная фамилия» -это не просто юмористический сюжет. Чехов создал рассказ название которого стало крылатым выражением. Когда невозможно что-то вспомнить, но это крутится на языке- это называется лошадиной фамилией. В книге собраны проблемы людей, которые до сих пор встречаются в наше время.

Его рассказы не потеряли актуальность и в наши дни. Читайте Чехова и получайте удовольствие. Ведь книги Чехова делают нас лучше, помогают формироваться духовно.

22 Март 2022, 224 просмотра.