Главная Новости школы Нас не догонят!

Нас не догонят!

Прошлый год школьные лыжи простояли без дела – снега почти не было. Зато нынче зима оказалась щедрой, и учитель физкультуры Андрей Николаевич Рыжих сразу же вывел своих воспитанников на территорию школы – накатывать лыжню. Сегодня там проложены удобные трассы, на которых делают свои первые шаги на лыжах пятиклашки, и тренируются уже опытные старшеклассники. Именно им в январе будущего года предстоит защищать честь школы на районных соревнованиях по лыжному спорту и биатлону.

Кстати, астраханские школьники уже несколько лет подряд являются районными лидерами в лыжном спорте. Многие ребята-лыжники уже выпустились, поэтому педагог уже присматривает из числа старшеклассников новых участников команды, которые будут участвовать в соревнованиях в этом году. Он надеется, что и в этом году астраханцы обыграют своих конкурентов из других школ района.

Между тем, дела с лыжной подготовкой обстоят хорошо далеко не во всех школах Ханкайского района. Причина банальная: недостаточно финансовых средств на закупку необходимого спортивного инвентаря. Так, один комплект лыжной экипировки стоит в среднем четыре тысячи рублей. Это значит, что для того, чтобы поставить на лыжи среднестатистический школьный класс из двадцати пяти человек, нужно затратить сто тысяч рублей.

А вот учителю физкультуры третьего класса Ильинской средней школы Алле Станиславовне Ивчук столько не надо – у неё всего восемь ребят.

– Пару лет назад семья фермеров Коцур из Ильинки спонсировала покупку четырёх комплектов лыж – одного взрослого и трёх детских. Конечно, этого недостаточно для полноценной лыжной подготовки, – говорит педагог. – Но в этом году выпало столько снега, что я обязательно попробую поставить своих малышей на лыжи, будут тренироваться по очереди.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Газета "Приморские зори" от 13 декабря 2014 года

14 Декабрь 2014, 903 просмотра.