Главная Новости школы Под «Светом рампы»

Под «Светом рампы»

Группа юных актёров из театра Астраханской школы приняла участие в краевом фестивале любительских театральных и цирковых коллективов «Свет рампы».

Штраус Сергей (11 класс), Яковец Антон (11 класс), Григорьев Дмитрий (11 класс),

Дремин Эдуард (11 класс), Зубок Дмитрий (11 класс), Третьякова Мария (10 класс),

Познюр Ольга (10 класс), Кирякин Антон (10 класс), Васильева Анна (8 класс)

Фестиваль проходил в минувшие выходные во Владивостоке под эгидой Приморского краевого центра народной культуры при поддержке департамента культуры Приморья. Цель проекта – дать толчок развитию любительского театрального искусства. Наградой ханкайским ребятам стали новые ощущения на большой сцене, зрительские аплодисменты и похвала профессионального жюри.

– Мы очень гордимся тем, что за сорок лет существования школьного театра впервые именно мы стали участниками подобного краевого мероприятия, – говорят ребята, которые показывали на сцене театра молодёжи отрывок из спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя. – Для нас это был очень полезный опыт. Мы не только «себя показали и на других посмотрели», но и пообщались с известными деятелями культуры и искусства Приморья.

Как рассказал директор школы и бессменный режиссёр школьного театрального коллектива Алексей Фёдорович Каменёк, попав на «большую» сцену, ребята ощутили масштаб мероприятия и значимость своего участия в нём, поняли, какая на них лежит ответственность. Шутка ли, выступать перед жюри, в котором заседают именитые приморские работники культуры, а председательствует заслуженный деятель искусств России Виктор Галкин. Каждый судья – специалист в своей области, поэтому оценивали всё.

– После просмотра театральных постановок, во время «разбора полётов» судьи дали нам несколько существенных профессиональных рекомендаций, а также похвалили коллектив за то, что выбрали для постановки классическое произведение. В этом смысле у нас не было конкурентов на фестивале, – говорит директор школы. – Но и на ляпы указали. Например, покритиковали за то, что актёры, исполняющие мужские роли в спектакле, никогда не снимают шляпу при встрече с дамой, в то время как в гоголевские времена по этикету было обязательно снимать шляпу при встрече с дамой. Кроме того, ребятам посоветовали научиться как следует креститься – по всем правилам православной традиции.

Участники фестиваля, в свою очередь, высказали пожелание, чтобы в следующий раз в рамках фестиваля были организованы не только просмотры постановок и творческие встречи с деятелями искусства, но и мастер-классы, благодаря которым участники коллективов могли бы совершенствовать своё актёрское мастерство и развиваться.

В ноябре персонажи «Женитьбы» планируют снова появиться на подмостках школьного театра – на этот раз с учётом всех критических замечаний от признанных мастеров приморской сцены. Пусть зритель сам судит, пошёл ли на пользу ханкайским ребятам выход на большую сцену.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Газета "Приморские зори" от 15 октября 2015 года

16 Октябрь 2015, 944 просмотра.