Главная Новости школы Укротители тракторов и канатов

Укротители тракторов и канатов

В сентябре этого года астраханские ребята успешно выступили на экологическом фестивале «Пусть будет зелёной планета», а в ноябре блеснули умениями и талантами на спортивно-технической олимпиаде, которая проходила на базе инженерно-технологического института ПГСХА в Уссурийске. Олимпиада проводилась среди учащихся 9-11 классов сельских территорий с целью популяризации инженерных специальностей агропромышленного комплекса. Участники олимпиады познакомились с профессиями аграрного производства, пообщались с руководящим и преподавательским составом учебного заведения, а также подружились со студентами-волонтёрами, которые рассказали им о своей учёбе в сельхозакадемии.

Конкурсная программа состояла из волейбольного турнира, силового двоеборья, слесарного конкурса, фигурного вождения трактора, перетягивания каната и творческого конкурса. В творческой номинации астраханские ребята стали безусловными лидерами. Сергей Штраус, Анна Рябоконь и Дмитрий Зубок представили на конкурс отрывок из спектакля «Женитьба», который до этого несколько раз «обкатали» на школьной сцене, а также во время театрального фестиваля во Владивостоке.

Первыми наши ребята стали и в перетягивании каната. Вот имена тех, кто своей силой и ловкостью принёс школе победу в этом командном первенстве: Сергей Штраус, Эдуард Дрёмин, Артём Красильщиков, Максим Сапожников, Никита Филюшин. Браво, ребята! Первое место в соревновании по фигурному вождению трактора завоевал девятиклассник Евгений Пырх. Парень признался, что водить трактор он научился на одной из местных ферм. Ещё один победитель – Артём Красильщиков. У него первое место в силовом двоеборье. Вторые места в этом виде состязаний заняли Наталья Жданова и Сергей Штраус. Удачно выступил и девятиклассник Михаил Рыбалочка, который принимал участие в слесарном конкурсе. Михаил справился с задачей на отлично, единственное – немного не уложился в отведённое время. А команда астраханских волейболистов, куда вошли Максим Сапожников, Никита Филюшин, Савелий Корнюшин, Анна Соколова, Артём Кунашенко, Александра Горелова и Дмитрий Москалец, заняла второе место.

– Участие в спортивно-технической олимпиаде – это новый опыт для наших учащихся, но они выступили настолько успешно, что школа может по праву гордиться всеми этими ребятами, – говорит директор Астраханской школы Алексей Фёдорович Каменек. – Я очень рад, что на смену старшеклассникам приходят не менее талантливые ученики девятых классов. Ребятам очень понравилось в академии. Надо сказать, многолетнее сотрудничество с этим вузом приносит реальные плоды: несколько выпускников нашей школы поступили и успешно учатся на разных факультетах академии.

Кстати, кроме прекрасного настроения и грамот за победу в личном и командном первенствах, все участники олимпиады привезли домой сертификаты на право льготного поступления в академию на бюджетное место.

Скоро астраханских школьников и педагогов ждёт очередная поездка в рамках профориентационного сотрудничества. На этот раз покорять академию едет команда старшеклассников во главе с учителем химии и биологии Ольгой Фёдоровной Рыжих. Ребятам предстоит выступить на краевом конкурсе экопроектов по защите и охране животного мира Приморья и Дальнего Востока «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Учащиеся и педагогический коллектив Астраханской средней школы благодарят за тёплый приём организаторов олимпиады, а также лично декана инженерно-технологического института ПГСХА Дмитрия Журавлёва.

Лариса Оноприенко

Газета "Приморские зори" от 10 декабря 2015 года

10 Декабрь 2015, 1005 просмотров.